FGTS: Começa hoje (17) a liberação do benefício para os trabalhadores atingidos pelas chuvas

 17/02/2014 – 11h25 – Atualizada em 17/02/2014 – Às 11h25

Começa nesta segunda-feira (17) o atendimento para a liberação do Fundo de Garantia por Tempo de Serviço (FGTS) para os trabalhadores residentes em áreas atingidas pelas chuvas que castigaram a cidade em dezembro do ano passado. Terá direito ao saque o beneficiário que não tenha realizado retiradas do FGTS nos últimos 12 meses e que estava morando nos locais afetados pelas águas entre os dias 23 de agosto e 23 de dezembro de 2013, mediante comprovante de residência datado. A lista dos locais afetados encontra-se no fim desta notícia.

O atendimento será realizado no auditório da antiga EDP/Escelsa, na Avenida Augusto Pestana, no centro de Linhares. Na segunda-feira (17), os trabalhos terão início ao meio-dia e vão prosseguir até as 18 horas. Já de terça a sexta-feira, o atendimento acontece das 8h às 16 horas. O cronograma de atendimento será feito com base no aniversário do trabalhador. Na segunda-feira, será a vez dos nascidos em janeiro. Na terça, serão recebidos os aniversariantes de fevereiro, março e abril. Na quarta, serão atendidos os aniversariantes de maio, junho e julho. Na quinta-feira será a vez de quem nasceu em agosto, setembro e outubro. Já na sexta-feira, é dia de quem nasceu em novembro e dezembro ser atendido pela Caixa.

O trabalhador deverá comprovar a moradia por meio de um comprovante de residência em nome do beneficiário. Não havendo essa possibilidade, nos casos da pessoa morar de aluguel e a conta estar em nome de outra pessoa, a Defesa Civil de Linhares estará no local e poderá atestar a moradia, uma vez que o município possui um cadastro detalhado das vítimas da chuva.

Saiba mais

Local
Auditório da antiga EDP/Escelsa, na Avenida Augusto Pestana.

Dias de atendimento
Segunda-feira:
Das 12 às 18 horas, para quem nasceu em janeiro.
Terça-feira
Das 8h às 16 horas, para quem nasceu em fevereiro, março e abril
Quarta-feira
Das 8h às 16 horas, para quem nasceu em maio, junho e julho.
Quinta-feira
Das 8h às 16 horas, para quem nasceu em agosto, setembro e outubro.
Sexta-feira
Das 8h às 16 horas, para quem nasceu em novembro e dezembro.

Documentos necessários
Documento de identificação do trabalhador dentro da validade (identidade funcional, militar, carteira de motorista, CTPS, passaporte emitido pela Polícia Federal, etc).
Comprovante de vínculo empregatício.
Comprovante de residência em nome do trabalhador emitido obrigatoriamente entre os dias 23 de agosto e 23 de dezembro  de 2013. Não havendo outro meio de comprovar moradia, a Defesa Civil estará no local para atestar, com base no banco de dados do município, a moradia do trabalhador. Caso o beneficiário more com os pais e o comprovante esteja no nome de um deles, é preciso levar a carteira de identidade onde consta a filiação. Já nos casos onde o comprovante de residência esteja no nome do cônjuge, é necessária a apresentação da certidão de casamento ou escritura pública de união estável.

Relação das localidades atingidas pelas chuvas de 2013

ÁREAS URBANAS


Araçá

Rua Augusto de Carvalho

Toda a Rua

Araçá

Av. Contorno

Toda a Avenida

Araçá

Rua Professor Jones

Toda a Rua

Araçá

Av. Conceição da Barra

Toda a Avenida

Araçá

Rua Presidente Kenedy

Toda a Rua

Araçá

Av. Ricardo Guilhermino de Almeida

Toda a Avenida

Aviso

Rua Beira Rio

Toda a Rua

Aviso

Rua Rio Grande do Sul

Toda a Rua

Aviso

Av. Contorno

Toda a Avenida

Aviso

Rua Rio Grande do Norte

Toda a Rua

Aviso

Rua Maria Carmem Almenara Calmon

Toda a Rua

Aviso

Rua Sta Catarina

Toda a Rua

Aviso

Av. Cachoeiro de Itapemirin

Toda a Avenida

Aviso

Ilha do desejo

Toda Ela

Aviso

Rua Afranio Peixoto

Toda a Rua

Aviso

Av. Vitoria

Toda a Avenida

Aviso

Av. Colatina

Toda a Avenida

Aviso

Av. São Mateus

Toda a Avenida

Aviso

Rua Rondonia

Toda a Rua

Aviso

Ilha Boa Esperança - beira rio

Toda Ela

Aviso

Ilha Pontabo

Toda Ela

Aviso

Ilha Boa Vista

Toda Ela

Aviso

Ilha das Palmeiras

Toda Ela

Aviso

Rua Venceslau Braz

Toda a Rua

Aviso

Av. Guaçui

Toda a Avenida

Aviso

Av. Ricardo Guilhermino de Almeida

Toda a Avenida

Aviso

Rua Para

Toda a Rua

Aviso

Rua São Paulo

Toda a Rua

Aviso

Av. Parana

Toda a Avenida

Aviso

Beco João Calmon

Todo Ele

Aviso

Rua Piaui

Toda a Rua

Bairro Shell

Beco Gaspar

Todo o Beco

Bairro Shell

Av, Barra de São Francisco

Toda a Avenida

Bairro Shell

Av. Castelo Branco

Toda a Avenida

Bairro Shell

Rua Presidente Artur Bernardes

Toda a Rua

Bairro Shell

Rua Padre Anibel da Cunha

Toda a Rua

Bairro Shell

Av. Ricardo Guilhermino de Almeida

Toda a Avenida

Bairro Shell

Rua Aldina Calmon Costa

Toda a Rua

Bairro Shell

Av. do Contorno

Toda a Avenida

Bairro Shell

Av. Conceição da Barra

Toda a Avenida

Bairro Shell

Rua do Quilão

Toda a Rua

Bairro Shell

Av. Alegre

Toda a Avenida

Bairro Shell

Rua do Contorno

Toda a Rua

Bairro Shell

Rua Aracruz

Toda a Rua

Bairro Shell

Rua Valdir Durão

Toda a Rua

BNH

Rua Mantenopolis

Toda a Rua

BNH

Rua Presidente Gaspar Dutra

Toda a Rua

BNH

Rua Fundão

Toda a Rua

BNH

Rua Aldina Calmon Costa

Toda a Rua

BNH

Av. Presidente Washington Luiz

Toda a Avenida

BNH

Av. Helio Marins

Toda a Rua

Canivete

Av. Francisco de Assis

Toda a Avenida

Canivete

Rua Argeu Ribeiro de Moraes

Toda a Rua

Canivete

Av. Valdir Sartorio

Toda a Rua

Canivete

Rua Laurindo Faé

Toda a Rua

Canivete

Av. Wenderson Nico de Feitas

Toda a Avenida

Canivete

Rua Antonio Bitti

Toda a Rua

Canivete

Rua Camilo Ferreira Almeida

Toda a Rua

Canivete

Rua Natalino Pandolfi

Toda a Rua

Canivete

Av. Olga Bortoli Molina

Toda a Avenida

Canivete

Rua José Candido Durão

Toda a Rua

Canivete

Rua José Rodrigues Batista

Toda a Rua

Canivete

Rua Argeu Pinheiro

Toda a Rua

Centro

Av. Beiro Rio

Toda a Rua

Centro

Rua Boa Vista

Toda a Rua

Conceição

Rua Presidente Rodrigues Alves

Toda a Rua

Conceição

Rua Governador Flornentino Avidus

Toda a Rua

Conceição

Vila Capixaba

Toda a Vila

Interlagos I e II

Rua João Gama

Toda a Rua

Interlagos I e II

Av. Republica

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Av. Quintino Bocaiuva

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Av. do Contorno

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Av. Bartolomeu Boeno da Silva

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Av. Padre Manoel da Nobrega

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Rua Dom Pedro II

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Ipiranga

Toda a Rua

Interlagos I e II

Av. Castro Alves

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Princesa Izabel

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Luiz de Camões

Toda a Rua

Interlagos I e II

Av. Tomé de Souza

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Rua Raquel de Queiros

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Aldina Calmon Costa

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Cristovon Colombo

Toda a Rua

Interlagos I e II

Av. Claudio Manoel da Costa

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Av. Vasco Fernandes Coutinho

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Rua José Rodrigues da Vitória

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Antonio Fernandes

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Apache

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Carlos Gomes

Toda a Rua

Interlagos I e II

Av. Ouro Preto

Toda a Avenida

Interlagos I e II

Rua José Martiniano de Alencar

Toda a Rua

Interlagos I e II

Rua Pinheiros

Toda a Rua

José Rodrigues Maciel

Rua Ecoporanga

Toda a Rua

José Rodrigues Maciel

Rua Mantenopolis

Toda a Rua

José Rodrigues Maciel

Av. Antonieta Catabriga Serafin

Toda a Avenida

José Rodrigues Maciel

Rua Santa Tereza

Toda a Rua

José Rodrigues Maciel

Rua Montanha

Toda a Rua

José Rodrigues Maciel

Rua Alfredo Chaves

Toda a Rua

José Rodrigues Maciel

Rua Presidente Café Filho

Toda a Rua

Juparanã

Rua Antonio Cesana

Toda a Rua

Lagoa do Meio

Rua Guajaras

Toda a Rua

Linhares V

Rua Julieta Amorim

Toda a Rua

Movelar

Av. Araucarea

Toda a Avenida

Movelar

Rua Pinheiros

Toda a Rua

Movelar

Rua Joerana

Toda a Rua

Movelar

Rua Jatobá

Toda a Rua

Movelar

Rua Ipê

Toda a Rua

Nova Betania/Vila Izabel

Rua Antonio Moro

Toda a Rua

Nova Betania/Vila Izabel

Alameda João Camilo

Toda a Alameda

Nova Betania/Vila Izabel

Rua Almir Ferreira Porto

Toda a Rua

Nova Betania/Vila Izabel

Av. Ferreira de Almeida

Toda a Avenida

Nova Esperança

Rua Alameda dos Namorados

Toda a Rua

Nova Esperança

Av. Lagoa Bonita

Toda a Avenida

Nova Esperança

Rua Lagoa Durão

Toda a Rua

Nova Esperança

Rua Japira

Toda a Rua

Nova Esperança

Av. Lagoa do Testa

Toda a Avenida

Nova Esperança

Rua São Luiz

Toda a Rua

Planalto

Rua Antonio dos Reis Passos

Toda a Rua

Planalto

Av. do Contorno

Toda a Avenida

Planalto

Invasão do Planalto

Toda a Invasão

Planalto

Rua Antonio Reis Paiva

Toda a Rua

Planalto

Rua Pojetada da Laza

Toda a Rua

Rio Quartel

BR. 101 Km 169

Toda a região

Rio Quartel

Rua das Flores

Toda a Rua

Rio Quartel

Rua Projetada

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Estevam Frinhani

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Sebastião C. Pinto

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Antonio Carlos Loureiro

Toda a Rua

Santa Cruz

Av. Joaquim Calmon

Toda a Avenida

Santa Cruz

Rua Iracir de Aguiar Barbosa

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Paulino Dadalto

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Iria Fioret

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Agnaldo Grassi

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Erasmo Coutinho

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Fabricio Barbosa Gonçalves

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Alberilo Mariba dos Santos

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Antenor Elias

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Arlindo Barcelos Rangel

Toda a Rua

Santa Cruz

Rua Jacinto Campos de Araujo

Toda a Rua

Santa Cruz

Residencial Jocafe

Todo o Residencial


ÁREAS RURAIS

Canto Monte Mor,

Corrego Jacutinga,

Fazenda Boa Vista de BEBEDOURO,

Fazenda Brasil,

Fazenda Caporanga,

Fazenda Dourado,

Fazenda Ibiriba,

Fazenda Itamarati.

Fazenda Lagoa do Durão,

Fazenda Paraizo,

Fazenda Reliquia,

Fazenda Santa Cecilia,

Fazenda Santa Isabel,

Fazenda Santa Rita,

Fazenda São Pedro,

Humaitá,

Lagoa da Piaba,

Lagoa do Durão,

Agrovila,

Agua Boa

Alto Padrão Mor,

Alto Quartel,

Aninga,

Areau,

Auto Quente de Novembro.

Bagueira,

Baixo Quartel,

Bananal do Sul,

Bananalzinho,

Barra Seca,

Barranco.

Barro Novo,

Bebedouro Sede

Bico do Pontal,

Boa Esperança da Lagoa Nova,

Boa Vista do FARIAS,

Brilhante

Cacimba DE POVOAÇÃO,

Cacimbas DE REGENCIA,

Canto da Onça,

Capitão de Baixo;

Capitão de Cima,

Cet. Bonicenha

Chapadão das Palminhas,

Chapadão,

Comunidade Corrego da Onça,

Comunidade Corrego do Quati,

Comunidade de São Judas Tadeu,

Conceição das Palmas,

Conceição de Cima,

Córrego Amargoso,

Corrego Brasil,

Corrego da Onça,

Corrego da Piaba,

Córrego Dará,

Córrego das Pedras,

Corrego desengano,

Corrego do Meio,

Córrego do Ouro

Corrego Piabinha,

Degredo Pontal,

Degredo,

Desengano,

Esc. Bom Retiro

Esc. Da Placa,

Esc. Fazenda dona Alice,

Estação experimental CEPLAC

Farias, DISTRITO

Fazenda Agropecuaria Guimarães,

Fazenda Aliança,

Fazenda Angélica,

Fazenda Antonieta Catabriga,

Fazenda Areia de Ouro,

Fazenda Barra da Lagoa Nova,

Fazenda Bela Vista,

Fazenda Boa Aventura,

Fazenda Boa Esperança DA POVOAÇÃO

Fazenda Boa Esperança DO FARIAS,

Fazenda Boa Lembrança DO PONTAL,

Fazenda Boa Lembrança,

Fazenda Boa Sorte DO FARIAS,

Fazenda Boa Sorte LINHARES SEDE,

Fazenda Boa Vista DA POVOAÇÃO.

Fazenda Boa Vista DO FARIAS.

Fazenda Bom Jardim,

Fazenda Bom Retiro DE REGENCIA,

Fazenda Bom Retiro DE SÃO RAFAEL,

Fazenda bom Sossego,

Fazenda Brejo Grande,

Fazenda Bugrinha,

Fazenda Burarema.

Fazenda Cajazeira,

Fazenda California,

Fazenda Campina Alegre.

Fazenda Campo das Flores,

Fazenda Campostrim,

Fazenda Cananeias DA POVOAÇÃO,

Fazenda Cananeias DA POVOAÇÃO,

Fazenda Canto Escuro,

Fazenda Capixaba,

Fazenda Ceará,

Fazenda Céu Azul,

Fazenda Comboios,

Fazenda Concheira,

Fazenda Cruzeiro do Norte,

Fazenda Deus Dará,

Fazenda Dois Irmãos,

Fazenda Dona Alice,

Fazenda Entroncamento,

Fazenda Esperança,

Fazenda Estrela do Norte.

Fazenda Experimental Ministério da Agricultura

Fazenda Glória.

Fazenda Goiana.

Fazenda Gravata,

Fazenda Guanabara DE BEBEDOURO,

Fazenda Guanabara,

Fazenda Heliar,

Fazenda Império,

Fazenda Ipiranga,

Fazenda Ipiranguinha,

Fazenda Itapuí,

Fazenda Jataipeba.

Fazenda João Pedro,

Fazenda Juerana,

Fazenda Lagoa Bonita,

Fazenda Lagoa Delfino,

Fazenda Lagoa do Canto,

Fazenda Lagoa do Macuco,

Fazenda Lagoinha,

Fazenda Lulu,

Fazenda Luzitania.

Fazenda Maria Bonita,

Fazenda Maria Rosa,

Fazenda Mario Arnal,

Fazenda Mesopotamia,

Fazenda Nossa Senhora das Graças,

Fazenda Nova Rainha,

Fazenda Nova,

Fazenda Novo Horizonte DE POVOAÇÃO.

Fazenda Novo Horizonte,

Fazenda Orlando Guastri,

Fazenda Paineras,

Fazenda Palmeira,

Fazenda Pará Minas,

Fazenda Perseverança,

Fazenda Pindorama,

Fazenda Pirajá,

Fazenda Piraquê,

Fazenda Poção de José Inacio,

Fazenda Ponta Nova,

Fazenda Pontal do Campo,

Fazenda Primavera,

Fazenda Quartel,

Fazenda Quatro Irmãos,

Fazenda quilometro Oito,

Fazenda Recreio,

Fazenda Riachuelo da POVOAÇÃO,

Fazenda Riachuelo DO RIO QUARTEL,

Fazenda Rio das Provisão,

Fazenda Santa Helena DE BEBEDOURO,

Fazenda Santa Helena,

Fazenda Santa Luzia DE POVOAÇÃO,

Fazenda Santa Luzia,

Fazenda Santa Maria,

Fazenda Santa Rita DE POVOAÇÃO,

Fazenda Santa Terezinha,

Fazenda Santarem,

Fazenda Santo Antônio DO PONTAL,

Fazenda Santo Antonio,

Fazenda São Felix,

Fazenda São João,

Fazenda São Joaquim

Fazenda São Jorge,

Fazenda São José,

Fazenda São Luiz.

Fazenda São Roque,

Fazenda Sossego,

Fazenda Sucena,

Fazenda Sutã,

Fazenda Tapuia,

Fazenda Tesouro,

Fazenda Tres Corações,

Fazenda Tres Irmãos,

Fazenda Tres Maria do Barranco,

Fazenda Três Maria,

Fazenda Tres Pontas,

Fazenda Três Raizes,

Fazenda Tupã,

Fazenda Waldemar Borges,

Floreal,

Granja Coronado.

Guaxe,

Ilha do Imperador,

Japira,

Joeirana II

Lagoa Aguiar,

Lagoa da Estaca,

Lagoa das Cacimbas,

Lagoa das Palmas DE SÃO RAFAEL,

Lagoa das Palminhas,

Lagoa do Amarelo,

Lagoa do Camargo,

Lagoa do Encanto,

Lagoa do Limão,

Lagoa do Macuco,

Lagoa do Papagaio,

Lagoa do Urubú,

Lagoa dos Paus,

Lagoa Juparanã,

Lagoa Monte Mor,

Lagoa Monte Verde,

Lagoa N. S. das Graças.

Lagoa Nova DE POVOAÇÃO,

Lagoa Nova DE REGENCIA,

Lagoa Pau Grosso,

Lagoa Piabanha,

Lagoa Suruaca,

Lagoa Terra Alta,

Lagoa Terra Altinha,

Lagoinha,

Monsaras,

Olaria,

Panorama de Cima,

Pastinho,

Perobas.

Petrolandia,

Pontal da Palminha,

Pontal de Regencia,

Pontal do Ipiranga,

Pontal do Ouro,

Pontal do Triunfo,

Pontal sede,

Povoação,

Praia Lagoa dos Paus,

Quartel do Meio,

Regencia,

Retiro da Fazenda Aliança,

Retiro da Fazenda Cananeia,

Retiro da Fazenda São Luiz,

Retiro da Fazenda Sutã,

Retiro da Fazenda Sutã,

Rio Barra Seca

Rio das Palmas,

Rio do Norte DO DESENGANO,

Rio do Norte DO RIO QUARTEL,

Rio Pequeno,

Rio Quartel,

Santa Cruz de Terra Alta,

Santa Helena,

Santa Rosa,

Santa Rosa,

Santo Hilario,

São Bernardo,

São Francisco,

São Jacinto,

São João de Terra Alta,

São José,

São Rafael,

São Sebastião,

Sapucaia,

Terra Alta DE SÃO RAFAEL,

Timirim,

Três Irmãs do Norte,

Vala do Desengano,


Sobre o Autor

Redação Site de Linhares

A Redação do site de Linhares está ligada aos acontecimentos e se preocupa com a informação.

Escreva o seu Comentário

2 Comentários

  1. Revoltado 25/02/2014 - 22h19

    Ruas que nem tinha necessidades foram contempladas e as que realmente tem necessidade não foram... brincadeira

  2. cidadao 20/02/2014 - 16h57

    quero saber o pq do bairro são jose não ter entrado nessa lista!!!!