A Prefeitura de Linhares apoia a iniciativa preparando os estádios onde a bola rola.
Saturday, 12 de August de 2017
No próximo fim de semana tem nova rodada de jogos na disputa dos campeonatos amadores de futebol de 1ª. e 2ª. divisões, e infanto juvenil. A iniciativa é da Liga de Desportos Amadora de Linhares -Lidal e realizada pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Sesport) e conta com o apoio institucional da Prefeitura de Linhares.
Nas partidas que deram início aos jogos no último fim de semana o placar ficou assim:
1ª. Divisão - resultados
2 EC Central (Linhares V) X 1 Inter de Limeira (São José) - Estádio do Vasquinho
2 Estudlentes FC (Planalto) X 1 Palmeiras FC (Aviso) - Estádio do Vasquinho
1 Golfinho (Povoação) X 1 AA (Araçá) - Povoação
1 Garotos da Vila (Povoação) X 2 Madureira (Movelar) - Povoação
2ª. Divisão - resultados
3 Palmeiras (Guaxe) X 3 Resenha (BNH) - Guaxe
0 Estrela do Norte (Aviso) X 2 AA (Santa Cruz) - Guaxe
1 Grêmio (Barro Novo) X 3 AA (Planalto) - Brejo Grande
1 São Cristóvão (Brejo Grande) X 0 Campo Formoso (Bebedouro) - Brejo Grande
Infanto Juvenil - resultados
Chave A
sub 11 – 1 Estrela (Nico Feijão) X 0 Flamengo do Canivete - Movelar
sub 13 – 6 Estrela (Nico Feijão) X 1 Flamengo do Canivete - Movelar
sub 15 – 1 Estrela (Nico Feijão) X 0 Flamengo do Canivete – Movelar
Chave A
sub 11 – 3 Flamengo do Farias X 0 Central (Móveis Linhares) - Farias
sub 13 – 3 Flamengo do Farias X 0 Central (Móveis Linhares) - Farias
sub 15 – 3 Flamengo do Farias X 0 Central (Móveis Linhares) – Farias
Chave B
sub 11 – 0 Regência X 6 Arena FC - Regência
sub 13 – 1 Regência X 5 Arena FC - Regência
sub 15 – 3 Regência X 0 Arena FC – Regência
Chave B
sub 11 – 0 ACF Capixaba X 6 Center Norte Conceição - Bebedouro
sub 13 – 1 ACF Capixaba X 1 Center Norte Conceição - Bebedouro
sub 15 – 1 ACF Capixaba X 1 Center Norte Conceição – Bebedouro
Entram em campo, neste sábado (12) as crianças e adolescentes que disputam o Campeonato Municipal das Escolinhas de Futebol, e no domingo (13) os adultos que fazem parte dos tradicionais times dos bairros e localidades de Linhares. Confira a tabela:
1ª. Divisão
13h – Palmeiras FC (Aviso) X CR Vasco da Gama (Bebedouro) - Estádio do Nacional
15h – EC Central (Linhares V) X Estudientes FC (Planalto) - Estádio do Nacional
13h – AA (Araçá) X Garotos da Vila (Povoação) – Estádio do Vasquinho
15h - Golfinhos (Povoação) X Nacional (Aviso) – Estádio do Vaquinho
2ª. Divisão
08h – AA (Santa Cruz) X Garotos (Nova Esperança) - Estádio do Santa Cruz
10h – Palmeiras (Guaxe) X Estrela do Norte (Aviso) - Estádio do Santa Cruz
08h – Campo Formoso (Bebedouro) X Flamengo (Pontal do Ipiranga) – Estádio de Bebedouro
10h – São Cristóvão (Brejo Grande) X Grêmio (Barro Novo) – Brejo Grande
Infanto Juvenil
Chave C
08h - sub 11 – Vasquinho X Belo Recanto – Estádio do Vasquinho
09h - sub 13 – Vasquinho X Belo Recanto – Estádio do Vasquinho
10h - sub 15 – Vasquinho X Belo Recanto – Estádio do Vasquinho
Chave C
08h - sub 11 – Guarani X Golaço – Estádio do Aviso
09h - sub 13 – Guarani X Golaço – Estádio do Aviso
10h - sub 15 – Guarani X Golaço – Estádio do Aviso
Chave D
08h - sub 11 – Golfinho X Linhares – Povoação
09h - sub 13 – Golfinho X Linhares – Povoação
10h - sub 15 – Golfinho X Linhares – Povoação
Chave D
sub 11 – São Paulo X Renovação – Estádio do São Paulo Apóstolo
sub 13 – São Paulo X Renovação – Estádio do São Paulo Apóstolo
sub 15 – São Paulo X Renovação – Estádio do São Paulo Apóstolo
COMPARTILHE ESSA NOTÍCIA
Aconteceu, ta no site!